Страницы

понедельник, 31 октября 2011 г.

Старинная рапсодия... Осень.. Где-то там...

Осень... непонятное время года, по крайней мере для меня, с одной стороны хочется восхищаться всем великолепием желтых и багряных листьев, словно из ниоткуда появляющихся друг за другом... С другой, какая-то она все-таки печальная, скучаешь по лету, по времени, когда не надо надевать на себя кучу свитеров, чтобы спрятаться от нашего волгоградского ветра....


Именно в это осеннее время года в голову пришла идея окунуться в атмосферу начала 20го века, когда пели романсы, читали книги по вечерам, делились новостями из газет.... Мое литературное прошлое не перестает о себе напоминать - внезапно всплывают образы семьи Турбиных, чеховские герои и поэзия, поэзия того времени, которая является другим миром - миром красоты, правды и чего-то сверх понимания простого человека... И вот родились два образа в моей голове -  уточенной аристократки и ее возлюбленного офицера, ребята очень помогли мне в этом - каждый мне кажется достойно сыграл свою роль, каждый проникся ей по своему. За что им отдельное спасибо))) Люблю вас))))


В итоге получилась наша "Старинная рапсодия", песня о чем-то возвышенном и непонятном, осеннем и меланхоличном, о чем-то таком, о чем думаешь, когда прокручиваешь страницы истории 20го века у себя в голове) Надеюсь, Вам будет интересно окунуться в эту лиричную атмосферу)))



суббота, 29 октября 2011 г.

О лете (часть 1)

Почему-то не спится и захотелось вспомнить теплые дни, ручейки, цветы и особенную радость - летнюю. В это время люди по-иному расслаблены - не надо кутаться в теплые шарфы, закрываться в тесных комнатках и завертываться в пуховое одеяло... Лето - это невероятная свобода, когда тебя не могут сдержать погодные условия от желания увидеть что-то новое, оказаться в ином месте в иной час.


Это лето было светлым. Много фотографий, много солнца и много улыбок. Осталось постараться его пронести до следующего теплого сезона)) Ну и маленький литературный и фото клубочек, я посвятила этому сезону здесь)

По следам уходящего лета,
Собираю букеты листвы...
И улыбки, что солнцем согреты,
Вспоминаю под тенью сосны.

Убежала подруга веселья,
Лето, - снова ее не догнать,
Но следы ее сладкого зелья
В светлой памяти мне не унять...

Ее звонкий раскатистый голос
Ручейками журчит вновь и вновь:
"Я вернусь - потрепать ветром волос,
И дождинкою капнуть на бровь...

Не печалься - и листьям осенним,
Подари свое сердце сполна...."
Ветер дунул - и осень степенно 
Заменяется словом зима...

Лето мне поет песни о море
В голубых золотистых тонах,
За окном плачет снег - уже вскоре
Ручейки, а луга все в цветах.

Ненадолго весна приходила...
Вот и снова вернулась Она...
Лето за руку с нами бродило,
Теплотою наполнив сполна.

В поисках живой воды...

пятница, 28 октября 2011 г.

О детском фотографе и о детишках

Очень люблю детей... хотя, не сомневаюсь, это может сказать любой человек. Каждый ребенок - это что-то особенное: то, что учит по-настоящему любить и верить в чудо.

 Очень люблю детскую литературу - если в нее внимательно вчитываться, то можно понять невероятно много. Вообще в большинстве случаев , я думаю, ее надо читать взрослым - там они узнают то, чего не видят или забыли, или просто не знали никогда. Тогда, кажется, и мир начнет меняться в другую сторону. В сторону солнца и тепла. А как тут не поменяться - когда тебе открываются простые, но самые нужные истины, о которых "большие дети" говорить не хотят...

 На стыке этих двух интересов и родилась я. Я та, которая, наконец-то, (не прошло и пол века)) поняла, чем она действительно хочет заниматься, о чем думать и чем дышать. Детская фотография - это особый мир, в который я стремлюсь попасть целиком и полностью. Это особая галактика, где звучит смех, где горят глаза, где люди счастливы, просто потому, что скачет кузнечик или с неба капает дождь.

Детство - это состояние, которое либо забываешь по собственной инициативе, либо по "настоянию" общества, либо ты всю жизнь носишь его в сердце, бережно храня. Детский фотограф делает третье. Наблюдая за тем, как малыши и взрослые детишки играют, веселятся, он забывает все и снова становится ребенком. По сути, он все тот же ребенок, но повыше и видит дальше. Вдвоем с малышом они могут создать мир, который надолго останется живым в маленьких и больших картинках в альбоме любой семьи.

Я бы хотела создать, как можно больше волшебных историй маленьких мальчиков и девочек. И пусть я не "волшебник, а только учусь", каждую из этих сказок я творю сердцем, любящим и добрым.



Маленькая фея